TODA LA INFORMACION EN EL DIARIO DIGITAL SOL DE LA PUNA

25 agosto 2016

ABRA PAMPA Y SU PARTICIPACION EN PACHAMAMA JOVEN 2016

En el marco del Concurso Provincial Pachamama Joven 2016, el Gobierno de Jujuy dió a conocer los resultados de las instancias competitivas regionales de Puna, Quebrada, Valles, Yungas y Capital en las disciplinas Música y Danza. Cabe destacar que el jurado que trabajó en cada una de las regiones y Ciudad Capital son poseedores de una reconocida trayectoria profesional y artística.
Las competencias, de acuerdo lo establecido en el Reglamento, se cumplieron los días 12, 13 y 14 de agosto, con total normalidad, transparencia e idoneidad gracias a la participación de los inscriptos, la colaboración de los municipios anfitriones y de los municipios representados en grupos y solistas de toda la provincia.

Los seleccionados para participar de la competencia final son:

REGIÓN PUNA

DISCIPLINA DANZA Grupo “Los Caminantes Jujeños” (Escuela Comercial Nº1, de La Quiaca), Categoría: Estudiantes Secundarios; Jurados: Valeria Farfán y Gisela Aizama.

“Ballet El Huancar” (Abra Pampa), Categoría: Abierta. Jurados: Valeria Farfán y Gisela Aizama.

DISCIPLINA MÚSICA

Grupo: “Grito Nacional” (Escuela Comercial Nº1 (Alumnos de 5º año), de La Quiaca), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Daniel Vedia y Luis Bernal.

Grupo “Takiri” (Escuela Normal (Alumnos de 5º año), de Abra Pampa), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Daniel Vedia y Luis Bernal.

Nahuel Benjamin Tolaba (de La Quiaca), Categoría: Abierta. Jurados: Daniel Vedia y Luis Bernal.

Grupo “La callejera” (de Abra Pampa), Categoría: Abierta. Jurados: Daniel Vedia y Luis Bernal.

Grupo “Como Ekeco” (de La Quiaca), Categoría: Abierta. Jurados: Daniel Vedia y Luis Bernal.

REGIÓN QUEBRADA

DISCIPLINA DANZA

Sin Seleccionado. Ciudad: Humahuaca. Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Cristina Torres y Silvana Acosta.

“Ballet Edmundo Zaldivar” (de Humahuaca), Categoría: Abierta. Jurados: Cristina Torres y Silvana Acosta.

DISCIPLINA MÚSICA

Sin Seleccionado (Humahuaca), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Cecilia Paclacios y Juan Bernal.

Jonatan Orlando y Benito Tolaba (Escuela Normal República de Bolivia (Alumnos de 4º año), de Humahuaca), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Cecilia Palacios y Juan Bernal.

Grupo “Pasión Icardi” (de Volcán), Categoría: Abierta. Jurados: Cecilia Paclacios y Juan Bernal.

REGIÓN VALLES

DISCIPLINA DANZA

“Ballet Encanto Folklórico” (de Puesto Viejo), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Silvana Acosta y Cristina Torres.

“Ballet Mama Pacha” (de Perico), Categoría: Abierta. Jurados: Silvana Acosta y Cristina Torres.

Escuela de Danzas “Aire de Tradición” (de El Carmen), Categoría: Abierta. Jurados: Silvana Acosta y Cristina Torres.

DISCIPLINA MUSICA

Grupo “Otro Stylo” (de Escuela Técnica Nº1 Maestro Humberto Samuel Luna (Alumnos de 6º año), de Perico), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Juan Bernal, Ismael Jordán y Beto Alzogaray.

Grupo “Rebeldes” (de Palpalá), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Juan Bernal, Ismael Jordán y Beto Alzogaray.

Grupo “Alma de Acordes” (de Palpalá), Categoría: Abierta. Jurados: Juan Bernal, Ismael Jordán y Beto Alzogaray.

Rocío Elizabeth Fuenzalida Benitez (de Palpalá), Categoría: Abierta. Jurados: Juan Bernal, Ismael Jordán y Beto Alzogaray.

REGIÓN YUNGAS

DISCIPLINA DANZA

Bachillerato Nº 5 Octavio Bernis (de Palma Sola), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Martín Luis Becerra, Carlos Burgos y Valeria Farfán.

Grupo “Blanco Arenal” (de Libertador General San Martín), Categoría: Abierta. Jurados: Martín Luis Becerra, Carlos Burgos y Valeria Farfán.

Grupo ”Palmazola” (de Palma Sola), Categoría: Abierta. Jurados: Martín Luis Becerra, Carlos Burgos y Valeria Farfán.

DISCIPLINA MÚSICA

Escuela Técnica Herminio Arrieta (Alumnos de 5º año) (de Caimancito), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Cecilia Palacios, Chango Pantaleón y Luis Bernal.

Escuela de Educación Técnica Nº1 Coronel Manuel Alvarez Prado (Alumnos de 4º año) (de San Pedro), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Cecilia Palacios, Chango Pantaleón y Luis Bernal.

Grupo “Muz Rap” (de Caimancito), Categoría: Abierta. Jurados: Cecilia Palacios, Chango Pantaleón y Luis Bernal.

Grupo “Bandera Animal” (de San Pedro), Categoría: Abierta. Jurados: Cecilia Palacios, Chango Pantaleón y Luis Bernal.

REGIÓN CAPITAL

DISCIPLINA DANZA

“Equinox Crew” (de San Salvador de Jujuy), Categoría: Abierta. Jurados: Luis Canciani, Cristina Torres y Valeria Farfán.

"Luz Nativa” (de San Salvador de Jujuy), Categoría: Abierta. Jurados: Luis Canciani, Cristina Torres y Valeria Farfán.

“Escuela de Danza del Ballet Jujuy” (de San Salvador de Jujuy), Categoría: Abierta. Jurados: Luis Canciani, Cristina Torres y Valeria Farfán.

“Evolución Urbana” (de San Salvador de Jujuy), Categoría: Abierta. Jurados: Luis Canciani, Cristina Torres y Valeria Farfán.

DISCIPLINA MÚSICA

“Red Moon” (de San Salvador de Jujuy), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Daniel Vedia, Luis Bernal y Chango Pantaleón.

“Legionarios Anateros” (de San Salvador de Jujuy), Categoría: Estudiantes Secundarios. Jurados: Daniel Vedia, Luis Bernal y Chango Pantaleón.

“Encendedores Sucios” (de San Salvador de Jujuy), Categoría: Abierta. Jurados: Daniel Vedia, Luis Bernal y Chango Pantaleón.

“Poetas Clandestinos” (de San Salvador de Jujuy), Categoría: Abierta. Jurados: Daniel Vedia, Luis Bernal y Chango Pantaleón.

Las finales se desarrollarán de acuerdo a la siguiente agenda:

Danza: Viernes 19 de Agosto desde las 15 hs en la Sala Teatral Jorge Accame (al lado del Mercado Municipal 12 de Octubre), Gurruchaga esquina 9 de Julio, Bº San Pedrito, San Salvador de Jujuy.

Teatro: Viernes 19 de Agosto desde las 15 hs en la sala Raúl Galán del teatro Mitre, Alvear 1009 1º piso, San Salvador de Jujuy. En esta disciplina todos los inscriptos de la Provincia competirán en la final.

Música: Sábado 20 de Agosto desde las 15 hs en el Cine Teatro Altos Hornos Zapla, Centro Cívico, Av. Río de la Plata, Palpalá.

Asimismo, desde la organización puntualizaron que “todos los finalistas deben estar presentes una hora antes del comienzo de la competencia para ultimar detalles que necesiten chequear para sus respectivas presentaciones (música, accesorios, etc).